5. Докажите, что выражение х2 - 4 х + 9, при любых значениях х принимает положительные значения. По теме многочлены, преобразование целых выражений, поэтому без всяких парабол и Д

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:04
    0
    Преобразуем

    x^2 - 4x + 9 = x^2 - 4x + 4 + 5 = (x - 2) ^2 + 5

    Квадрат выражения в скобках - число неотрицательное при любых значениях х, а значит вся сумма - число положительное.