Помогите решить

(х-1) ^4-2 (х-1) ^2-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:03
    0
    (x-1) ⁴ - 2 (x-1) ² - 3=0

    пусть (x-1) ² = y

    y² - 2y - 3=0

    D=4+12=16

    y₁=2-4 = - 1

    2

    y₂=2+4 = 3

    2

    При у=-1

    (х-1) ²=-1

    Нет решений, так как (х-1) ²≥0 при любом х.

    При у=3

    (х-1) ²=3

    (х-1) ² - (√3) ²=0

    (х-1-√3) (х-1+√3) = 0

    х-1-√3=0 х-1+√3=0

    х=1+√3 х=1-√3

    Ответ: 1-√3; 1+√3.