Весы пришли в равновесие когда на одну чашу поставили по 2 кг, а на вторую по 5 кг, всего вместе 14 гирь. сколько двухкилограммовых гирь поставили на весы.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:17
    0
    Пусть было х шт. 2-х килограммовых гирь,

    тогда 5-ти килограммовых гирь было (14-х) шт., т. к. всего гирь было 14 шт.

    По условию, весы в состоянии равновесия, если на одной чаше будут все 2-х килограммовые гири, а на другой все 5-ти килограммовые.

    Составляем уравнение:

    2 х=5 (14-х)

    2 х=70-5 х

    2 х+5 х=70

    7 х=70

    х=10 (шт.) - 2-х килограммовых гирь поставили на весы