При каких значениях a и b прямая y=ax+b проходит через точки: М (-1; 5) и N (5; -3) ?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 22:38
    0
    У = ах + b

    М (-1; 5) и N (5; - 3)

    Подставим значения точек М и N в уравнение, и получим систему уравнений:

    -1 = а · 5 + b

    5 = а · (-3) + b

    b = - 1 - 5a

    b = 5 + 3a

    - 1 - 5a = 5 + 3a

    3a + 5a = - 1 - 5

    8a = - 6

    a = - 6 : 8

    а = - 0,75

    b = 5 + 3 · (-0,75)

    b = 2,75

    Ответ: а = - 0,75; b = 2,75.