X^4 = (4x-5) ^2 Помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:29
    0
    х^4 - (4x-5) ²=0

    (х² - (4 х-5)) (х² + (4 х-5)) = 0

    (х²-4 х+5) (х²+4 х-5) = 0

    х²-4 х+5=0 или х²+4 х-5=0

    х²-4 х+5=0

    Д=16-20=-4<0 корней нет

    х²+4 х-5=0

    Д=16+20=36

    √Д=6

    х1 = (-4+6) / 2=1

    х2 = (-4-6) / 2=-5