Баржа прошла по реке 32 км, развернулась и прошла ещё 24 км.

Общее время потраченное на прохождение - 4 часа, скорость течения реки 5 км/ч. Найдите скорость баржи.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 04:17
    0
    Х (км/ч) - скорость баржи; х-5 (км/ч) - скорость против течения; х+5 (км/ч) - скорость по течению, общее время 4 часа, тогда: 32 / (х+5) + 24 / (х-5) = 4; (32 х-160+24 х+120) / (х²-25) = 4; 56 х-40=4 х²-100; 4 х²-56 х-60=0; х²-14 х-15=0; Д=196+60=256; х₁ = (14-16) / 2<0-скорость не может быть отрицательной; х₂=15 (км/ч)