Представьте в виде произведения:

1) (а-5) 2-16b2

2) x2-y2-5x-5y

3) 27-x9

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 07:18
    0
    (a-5) ²-16b² = (a-5) ² - (4b) ² = ((a-5) + 4b) ((a-5) - 4b) = (a-5+4b) (a-5-4b)

    x²-y²-5x-5y = (x²-y²) + (-5x-5y) = (x+y) (x-y) - 5 (x+y) = (x+y) ((x-y) - 5) = (x+y) (x-y-5)

    27-x⁹=3³ - (x³) ³ = (3-x³) (3²+3x³ + (x³) ²) = (3-x³) (9+3x³+x⁶)