Разложить многочлен на множители

3x^2-12x

ab-2a+b^2-2b

4x^2-9

x^3-8x^2+16x

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:17
    0
    1) Выносим общий множитель за скобку:

    3 х²-12 х=3 х (х-4)

    2) Группируем, выносим за скобки общие множители:

    ab-2a+b²-2b = (ab-2a) + (b²-2b) = a (b-2) + b (b-2) = (b-2) (a+b)

    3) Применяем формулу разности квадратов:

    4x²-9 = (2x) ²-3² = (2x-3) (2x+3)

    4) Выносим за скобку общий множитель, затем применяем формулу квадрат разности:

    x³-8x²+16x=x (x²-8x+16) = x (x²-2*4x+4²) = x (x-4) ²=x (x-4) (x-4)