2 (p+q) ²-p (4q-p) + q² и 3p²+3q² докажите что значения выражений равны при любых значениях p и q

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 00:03
    0
    2 (p+q) ²-p (4q-p) + q²=3p²+3q²

    2 (p²+2pq+q²) - 4pq-p²+q²=3p²+3q²

    2p²+4pq+2q²-4pq-p²+q²=3p²+3q²

    3p²+3q²=3p²+3q²

    таким образом, мы привели левую часть к правой, тем самым доказав, что значения выражений будут равны при любых p и q