Решите уравнение

(x+1) ^4 (x+1) ^2-6=0

Вот это если что ^4,^2 степень

(x-1) ^4-2 (x-1) ^2-3=0

^4,^2 это степень

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:41
    0
    (х-1) ^4-2 (х-1) ^2-3=0

    Пусть (x-1) ^2=t, t>=0

    t^2-2t-3=0

    По теореме Виета

    t1+t2=2

    t1*t2=-3

    t1=3

    t2=-1

    (x-1) ^2=3

    x^2-2x+1=3

    x^2-2x+1-3=0

    x^2-2x-2=0

    D=4+4*2=12

    x1 = (2+корень из 12) / 2 = (2 + 2 корня из 3) / 2=2 (1 + корень из 3) / 2=1 + корень из 3

    x2 = (2-корень из 12) / 2 = (2 - 2 корня из 3) / 2=2 (1 - корень из 3) / 2=1 - корень из 3

    (x-1) ^2=-1

    Корней нет

    Ответ: 1 + корень из 3; 1 - корень из 3