Каждый из дворников может подмести улицу за 16 часов. через 2 часа после того, как один из них начал работать и второй дворник. уборку улицы закончили

вместе. сколько часов потребовалось на уборку улицы?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:38
    0
    Работа = 1

    время = 16

    значит производительность труда = 1/16

    сначала узнаем какой обьем труда сделал дворник за 2 часа:

    по формуле Об=Время/производительность: 2 * (1/16) = 1/8

    значит когда пришел 2-ой работник им обоим осталось уже не весь объем работы, а 1 - 1/8 = 7/8

    а производительность труда у обоих = 1/16 + 1/16 = 1/8

    исходя с той формулы - время = Об/Произв = > (7/8) / (1/8) = 7 ч

    7+2=9

    ответ: за 9 часов