Можно ли составить пропорцию из этих чисел? И если можно, то какую?

а) 3,40,15,8 б) 18,25,42,10.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 21:11
    0
    A) разложим на делители

    3=1*3

    40=2*4*5

    15=3*5

    8=4*2

    видим, что делитель 3 есть только у двух

    запишем первое отношение 15:3

    проверим второе 40:8

    оба дают ответ 5.

    имеется пропорция

    15:3=40:8

    из данной можно получить пропорцию 15:40=3:8

    б)

    18=3*6

    25=5*5

    42=6*7

    10=5*2

    множитель 7 содержится только в одном представлении, следовательно составить пропорцию нельзя