За время экскурсии 15 семиклассников съели 40 булочек. Сколько девочек было среди экскурсантов если мальчики съели по три булочки каждый, а девочки по две?

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:14
    0
    Мальчиков было х

    девочек было 15 - х

    3 х + 2 (15 - х) = 40

    3 х + 30 - 2 х = 40

    х + 30 = 40

    х = 10 (было мальчиков)

    15 - 10 = 5 (было девочек)