9^x-10*3^x+9=0

помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:39
    +2
    9^x - 10*3^x + 9 = 0

    3^ (2x) - 10 * 3^x + 9 = 0

    Пусть 3^x = t;

    t^2 - 10t + 9 = 0

    t1 = (10 - √64) / 2 = 1

    t2 = (10 + √64) / 2 = 18/2 = 9

    Возвращаемся к х:

    3^x = 1 ⇒ x1 = 0

    3^x = 9 ⇒ x2 = 2