При каком значении р уравнение (2 х - 3 р) ^2 + (х-1) ^2 = 5 (х-2) (х+2) не имеет решения.

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:49
    0
    (2 х - 3 р) ² + (х-1) ² = 5 (х-2) (х+2)

    4 х² - 12 хр + 9 р² + х² - 2 х + 1 = 5 х² - 20

    х² уничтожились

    5 х² - 12 хр + 9 р² - 2 х + 1 - 5 х² + 20 = 0

    12 хр + 2 х = 21 + 9 р²

    2 х (р + 1) = 3 (7 + 3 р²)

    х = 3 (7 + 3 р²) / (2 (р + 1))

    р+1 ≠ 0

    р ≠ - 1

    Ответ при р = - 1 нет решений