Бассейн наполняется водой за 6 часов, а опорожняется за 15 часов. В результате ошибки в бассейн одновременно наливалась и выливалась вода. За какое время таким образом наполнится бассейн?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:36
    0
    Решение:

    Обозначим объём бассейна за (1) единицу, тогда в 1 час наполняется водой:

    1:6=1/6 (часть бассейна)

    Опорожняется бассейн за 1 час:

    1:15=1/15 (часть бассейна)

    Вычислим какая часть воды в течение часа остаётся в бассейне:

    1/6 - 1/15=10/60 - 4/60=6/60=1/10 (часть бассейна)

    Таким образом,

    бассейн заполнится водой за:

    1 : 1/10=10 (часов)