3). Не выполняя построения графика функции у = - 5 х2 + 6 х, найдите её наибольшее или наименьшее значение.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 00:35
    0
    Y=-5x^2+6x для начала нужно найти производную

    у'=-5*2x+6=-10x+6 приравниваем к нулю

    -10x+6=0

    x=0,6

    В производную подставляем число больше 0,6, то есть 1, получаем, что производная в этой точке отрицательна

    Теперь подставляем число меньше 0,6, то есть 0, получаем, что производная в этой точке положительна

    На числовой примой можно увидеть, что производная меняет знак с плюса на минус, следовательно, 0,6 - точка максиума