Известно, что 3,8 < ^15 < 3,9. Оцените:

а) 3^15+4,5;

б) 5 - ^60.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:55
    0
    3,8<√15<3,9

    3,8²< (√15) ²<3,9²

    14,44<15<15,21

    a. 3√15+4,5

    14,44*3<3√15<3*15,21

    43,32<3√15<45,63

    43,32+4,5<3√15+4,5<45,63+4,5

    47,82<3√15+4,5<50,13

    b. 5-√60=5-√ (4*15) = 5-2√15

    14,44*2<2√15<15,21*2

    28,88<2√15<30,42 | * (-1)

    -30,42<-2√15<-28,88

    5-30,42<5-2√15<5-28,88

    -25,42<5-2√15<-23,88