Помогите решить иррациональные уравнения √3x-2=4-x;

√5+√x-1=3

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 21:33
    0
    √3x - 2 = 4 - x

    3x - 2 = (4 - x) ²

    3x - 2 = (4 - x) (4 - x)

    3x - 2 = 16 - 4x - 4x + x²

    3x - 2 = 16 - 8x + x²

    - x² + 8x - 16 + 3x - 2 = 0

    - x² + 11x - 18 = 0

    x² - 11x + 18 = 0

    D = b² - 4ac = (- 11) ² - 4 * 1 * 18 = 121 - 72 = 49 = 7²

    x₁ = 11 + 7 / 2 = 9

    x₂ = 11 - 7 / 2 = 2

    √5 + √x - 1 = 3

    5 + x - 1 = 3²

    x + 4 = 9

    x = 9 - 4

    x = 5