Очень нужна ваша помощь! (9 кл.)

1. Найдите номер члена арифметической прогрессии равного 47, если разность (d) = 5, a4 = - 3

2. Найдите 1-ый член арифметической прогрессии, если a3 = - 2,3; a8 = - 0,8

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:26
    0
    1. Дано: d=5, a4=-3

    Найти: a47

    Решение

    Первый член:

    a1=an - (n-1) d=a4-3d=-18

    Член прогрессии 47

    a47=a1+46d=212

    Ответ: 212.

    2. Дано: a3=-2.3, a8=-0.8

    Найти: a1.

    Решение:

    Разность: d = (an-am) / (n-m) = (a8-a3) / (8-3) = (-0.2+2.3) / 5=0.3

    Первый член прогрессии:

    a1=an - (n-1) d=a3-2d=-2.9

    Ответ: - 2,9