1) log12 (x^2-8x+16) = 0

2) log1/2 (x^2+3x-1) = - 2

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 19:58
    0
    1) log12 (x²-8x+16) = 0

    log12 (x²-8x+16) = log12 (1)

    x²-8x+16=1

    x²-8x+15=0

    по теореме Виетта

    x1+x2=8

    x1*x2=15

    x1=3

    x2=5

    ответ: 3; 5

    2) log1/2 (x²+3x-1) = - 2

    loa1/2 (x²+3x-1) = log1/2 (4)

    x²+3x-1=4

    x²+3x-5=0

    D=b²-4ac=3²-4*1 * (-5) = 9+20=29

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-3+√29) / 2

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-3-√29) / 2<0

    ответ: (-3+√29) / 2