Периметр прямоугольника 20 см. Если одну из его сторон и противоположную ей увеличить на 2 см, а каждую из оставшихся уменьшить на 2 см, то площадь нового прямоугольника будет равна 16 см 2. Каковы стороны данного прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:47
    0
    Пусть стороны а и в, периметр 2 (а+в) = 20

    во втором случае а-2 и в-2

    (а+2) * (в-2) = 16

    система уравнений

    а+в=10

    (а+2) (в-2) = 16

    а=10-в

    (10-в+2) (в-2) = 16

    (12-в) (в-2) = 16

    12 в-24-в*в+2 в=16

    в*в-14 в+40=0

    д1=7*7-40=9

    в1=7+3=10, тогда а1=10-10=0, эта пара чисел не удовлетворяет условие задачи

    в2=7-3=4, тогда а2=10-4=6

    проверка 4+4+6+6=20

    (6+2) (4-2) = 8*2=16

    ответ стороны 4 и 6