Объясните, как сравнить числа

Корни из 65 + Корни из 63 и 16

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:43
    0
    Оба числа положительные, поэтому можем спокойно сравнивать их квадраты

    (√65+√63) ²=65+2√ (65*63) + 63=128+2√ ((64+1) (64-1)) = 128+2√ (64²-1) = 128+2√ (4096-1) = 128+2√4095

    итак

    4095<4096

    √4095<√4096

    √4095<64

    2√4095<128

    теперь 128+2√4095<128+128⇒128+2√4095<256

    а так как 256=16², то 128+2√4095<16²⇒√65+√63<16