Является ли корнем уравнение х (х-5) = 6 число: 1, - 1, 6, - 6

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 16:47
    0
    Если это число корень, значит при подстановке в уравнение получаем тождество.

    Проверим х=1

    1 (1-5) = 6

    -4=6 не тождество, значит 1 не корень

    Проверим х=-1

    -1 (-1-5) = 6

    6=6 тождество, значит - 1 корень

    Проверим х=6

    6 (6-5) = 6

    6=6 тождество, значит 6 корень

    Проверим х=-6

    -6 (-6-5) = 6

    66=6 не тождество, значит - 6 не корень