X/3+x/12=15/4 тендеу

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 20:47
    0
    4x + x = 45 (приводим к наименьшему общему знаменателю: 12)

    5x = 45

    x = 9
  2. 25 января, 21:40
    0
    Х/3+х/12=15/4, домножаем на 48

    х*16+4*х=15*12

    16 х+4 х=170

    20 х=170

    х=170/20

    х=16,5