5√45tg (arcsin (2/7)) вычислите

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:48
    0
    Решение

    Применим формулу:

    tg (arcsinx) = x / (√ (1 - x²)

    5√ (45) tg (arcsin (2/7)) = [5√ (45) ] * [2 / 7*√ (1 - (2/7) ²) ] = [10√ (45) ] / [7*√ (49 - 4) / 49] = [10√ (45) * 7] / [7√ (45) ] = 10