Велосипедист за 2 часа проехал такое же расстояние какое пешеход прошел за 6 часов найдите скорость велосипедиста, если его скорость на 10 км/ч больше скорости пешехода

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:06
    0
    Расстояние находится по формуле S=Ut

    t велосипедиста=2 часа

    t пешехода=6 часов

    U велосипедиста=х+10

    U пешехода=х

    Расстояние, которое проехал велосипедист и которое прощел пешеход, одинаковое. Составляем уравнение:

    2 (х+10) = 6 х

    2 х+20-6 х=0

    20-4 х=0

    -4 х=-20

    х=5-км/ч U пешехода

    5+10=15-км/ч U велосипедиста.

    Ответ: 15 км/ч.