Сумма первых пяти членов арифметической прогрессии равна 39, а второй её член равен 5. Найдите сумму первых восьми членов

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:33
    0
    Могу только так:

    5-d + 5 + 5+d + 5+2d + 5+3d = 39

    5d+25=39

    5d=39-25

    5d=14

    d=2.8

    а1=5-2,8=2,2

    S = (2*2.2+2.8*7) / 2 * 8=96