Прошу помочь!

Разность корней квадратного уравнения x в квадрате - 4x + q = 0 равна 20. Найти q

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:40
    0
    x в квадрате - 4x + q = 0;

    Д=16-4 q = 4 (4 - q) ;

    х1 = 4 + 2 * на корень квадратный из (4 - q) / 2 = 2 + корень квадратный из (4-q) ;

    аналогично, х2 = 2 + корень квадратный из (4-q).

    Составляем уравнение, согласно условию задачи:

    2 + корень квадратный из (4-q) - х2 = 2 + корень квадратный из (4-q) = 20.

    2 * на корень квадратный из (4-q) = 20.

    корень квадратный из (4-q) = 10.

    возведем во 2-ую степень все уравнение:

    4-q = 100

    q = - 100 + 4

    q = - 96