Является ли геометрической прогрессией последовательность:

а) 1; 8; 15; 21; 26; ...;

б) 4; 2; 1; 0,5; 0,25; ...;

в) - 2; 2; - 2; 2; - 2; ...;

г) 0; 4; 16; 64; 256; ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 01:34
    0
    Геом. прогрессия - прогрессия вида x1, x2, x3, ..., где х1=у, х2=у*z, x3=y*z^2 и т. д.

    А) Нет

    Б) Да, множитель последовательности - 1/2

    В) Да, множитель последовательности - (-1)

    Г) Нет, т. к. начинается с нуля. Если бы начиналось с 1, то множитель последовательности - 4