Решите систему уравнений

(x+1) * (2y-1) = 0

4xy - x^2 - 2y^2 = 1

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:20
    0
    { (x+1) (2y-1) = 0

    {4xy-x²-2y²=1

    Эта система разбивается на две системы уравнений:

    1) {x+1=0

    {4xy-x²-2y²=1

    x=-1

    4 * (-1) y - (-1) ² - 2y²=1

    -4y-1-2y²-1=0

    -2y²-4y-2=0

    y²+2y+1=0

    (y+1) ²=0

    y+1=0

    y=-1

    2) {2y-1=0

    {4xy-x²-2y²=1

    2y-1=0

    2y=1

    y=0.5

    4x*0.5 - x² - 2 * (0.5) ² = 1

    2x - x² - 0.5 - 1=0

    x² - 2x+1.5=0

    D=4-4*1.5=4-6=-2 <0

    нет решений

    Система не имеет решений.

    Ответ: х=-1

    у=-1