3cos^2 x - 7cos x + 4 = 0

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 10:34
    0
    3 cos²x - 7 cosx+4=0

    Пусть cosx=y

    3y² - 7y+4=0

    D=49-4*3*4=49-48=1

    y₁=7-1 = 1

    6

    y₂ = 7+1 = 8 = 4 = 1 ¹/₃

    6 6 3

    При у=1

    cosx=1

    x=2πn

    При у=1 ¹/₃

    cosx = 1 ¹/₃

    так как 1 ¹/₃∉[-1; 1], уравнение не имеет решение.

    Ответ: 2πn.
  2. 28 мая, 12:51
    0
    Пусть cos x = t, причем |t|≤1, тогда получаем

    3t²-7t+4=0

    D=b²-4ac = 49-48 = 1

    t1 = (7+1) / 6 = 8/6 - не удовлетворяет условию при |t|≤1

    t2 = (7-1) / 6 = 1

    Возвращаемся к замене

    cos x = 1

    x=2πn, n ∈ Z