2 х / (х+3) - х / (3-х) = 9 / (4 х^2-36)

Решить уравнение (с подробным решением)

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:08
    -1
    Переносим все в одну сторону

    2 х / (х+3) - х / (3-х) - 9 / (4 х²-36) = 0

    2 х / (х+3) - х / (3-х) - 9/4 (х-3) (х+3)

    приводим к общему знаминателю

    первую дробь умнажаем на 4 (х-3) ; вторую дробь на 4 (х+3) ;

    (8 х²-24 х-4 х²+12 х-9) / 4 (х+3) (х-3) = 0

    в числители приводим подобные

    (4 х²-12 х-9) / 4 (х+3) (х-3) = 0

    числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю

    4 (х+3) (х-3) ≠0

    х≠3 и х≠-3

    4 х²-12 х-9=0

    Д=144+4*4*9=288

    √Д=√288=12√2

    х = (12-12√2) / 8 = (3 (1-√2)) / 2

    х = (3 (1+√3) / 2