Решите уравнение а) 3x^2+13x-10=0. б) 2x^2-0,9x=0. в) x^2-2x-63=0.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:37
    0
    А) 3x²+13x-10=0

    D=169-4*3 * (-10) = 7²

    x₁ = (-13+7) / 3*2=-1

    x₂ = (-13-7) / 6=-20/6=-3 1/3

    Ответ - 1 и - 3 1/3

    б) 2 х²-0,9 х=0

    х (2 х-0,9) = 0

    х=0 или 2 х-0,9=0

    2 х=0,9

    х=0,45

    Ответ 0,45 и 0

    в) x²-2x-63=0

    За Виета

    x₁ = 9

    x₂ = - 7

    Ответ: - 7 и 9