Найдите восьмой член геометрической прогрессии 12/256; 15/64; 15/16 ...

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:58
    0
    B₁=12/256; b₂=15/64; b₃=15/16;

    q=b₂/b₁=15/64:12/256=5; -ошибка. b₁=15/256; ⇒q=15/64:15/256=4.

    q=b₃/b₂=15/16:15/64=4;

    b₈=b₁·q⁷ = (15/256) ·4⁷=15/256·16384=960;