Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 8, не превосходящих 350

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:41
    0
    350:8=43,75 - значит таких чисел будет 43

    Прогрессия будет выглядеть так: 8; 16; 24; 32 и т. д.

    а1=8 d=8

    Из этого мы можем найти сумму

    Sn = 2*a1 + (n-1) * d * n

    2

    S43 = 2*8 + (43-1) * 8 * 43

    2

    S43=16+42*8 * 43

    2

    S43=16+336 * 43

    2

    S43=352 * 43

    2

    S43=176*43

    S43=7568