Помогите! ответ если можно на листочке

дана арифметическая прогрессия an, разность которой равна 9,1, a1=-8,1. Найдите сумму первых 8 ее членов.

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 15:27
    0
    D=9.1

    A₁=-8.1

    S₈-?

    A₈=A₁+7d=-8.1+7*9.1=-8.1+63.7=55.6

    S₈ = (A₁+A₈) * 8 = 4 * (-8.1+55.6) = 4*47.5=190

    2

    Ответ: 190
  2. 16 ноября, 19:04
    0
    S8 = (2a1+7d) * 8/2 = (-16,2+63,7) * 4=47,5*4=190