Какие из чисел - 2, - 1, 0, 2, 3 являются корнями уравнения:

а) х в квадрате=10-3 х;

б) х (х в квадрате - 7) = 6;

Прошу объясните я болела ничего не понимаю ...

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:53
    0
    А) х^2 = 10-3x

    решать надо через дискриминант D=b^2-4ac

    x^2+3x-10=0

    D=b^2-4ac

    D=3^2-4*1 * (-10)

    D=9+40=49

    X1,2 = - b+-корень из D / 2

    X1=-3+7 / 2 = 2

    X2=-3-7 / 2 = - 5

    число 2 является корнем уравнения

    2 уравнение также решай