Поезд прошёл путь в 210 км сначала со скоростью 60 км/ч, а затем из-за аварийного участка он снизил скорость до 20 км/ч. Весь путь был пройден за 6 часов. Найдите длину аварийного участка пути.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:15
    0
    Скорость (км/ч) Время (ч) Расстояние (км)

    Первый участок 60 х 60 х

    Аварийный участок 20 6-х 20 (6-х)

    По условию, весь путь составил 210 км.

    Составляем уравнение:

    60 х+20 (6-х) = 210

    60 х+120-20 х=210

    40 х=210-120

    40 х=90

    х=90:40

    х=2,25 (ч) - составило время на прохождение первого участка пути

    6-2,25=3,75 (ч) - время на прохождение аварийного участка пути

    20*3,75=75 (км) - составил аварийный участок пути