Решить систему

4x^2+4xy+y^2=25

2x-y=3

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:00
    0
    4 х^2+4xy+y^2=25

    y=2x-3

    4x^2+4x (2x-3) + (2x-3) ^2=25

    4x^2+8x^2-12x+4x^2-12x+9-25=0

    16x^2-24x-16=0 (равенство поделим на 4)

    4x^2-6x-4=0

    (находим дискриминант) D=36+64=100=10^2

    x1 = (6+10) / 8=10/8=1,25

    x2 (6-10) / 8 = (-4) / 8=-1/2

    y1=2,5-3=0,5

    y2=-1-3=-4