Сумма второго третьего ичетвертого членов ар. пр=12 сумма 3 4 5 членов=21 найдите первый член и разность

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:12
    0
    {a₂+a₄=12

    {a₃+a₄+a₅=21

    {a₁+d+a₁+3d=12

    {a₁+2d+a₁+3d+a₁+4d=21

    {2a₁+4d=12 |:2

    {3a₁+9d=21 |:3

    {a₁+2d=6 = > a₃=6

    {a₁+3d=7 = > a₄=7 = > d=a₄-a₃=7-6=1

    a₁+2*1=6

    a₁=6-2

    a₁=4

    Ответ: a₁=4; d=1