Определите какой угол образует с осью х касательная, проведенная к графику функций y=f (x) в точке с абсциссой х=а, если

1) f (x) = - 3 х (в кубе), а=1/3

2) f (x) = 0,2x (в 5 степени), а=-1

3) f (x) = - 0,25x (в 4 степени), а=0

4) f (x) = - 7x (в кубе) + 10 х (в квадрате) + х-12, а=0

5) f (x) = 2x-1/3-2x, a=1/2

6) f (x) = x-1/x-2, a=1

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:11
    0
    1) f (x) = - 3 х³, а=1/3

    f' (x) = - 9x² f' (1/3) = - 9*1/9=-1 tga=-1 a=135

    2) f (x) = 0,2x (в 5 степени), а=-1

    f' (x) = x^4 f' (-1) = 1 tga=1 a=45

    3) f (x) = - 0,25x (в 4 степени), а=0

    f' (x) = - x³ f' (0) = 0 tga=0 a=0

    4) f (x) = - 7x³+10 х² + х-12, а=0

    f' (x) = - 21x²+20x+1 f' (0) = 1 tga=1 a=45

    5) f (x) = 2x-1/3-2x, a=1/2

    f' (x) = (6-4x+4x-2) / (3-2x) ²=4 / (3-2x) ² f' (1/2) = 4/4=1 tga=1 a=45

    6) f (x) = x-1/x-2, a=1

    f' (x) = (x-2-x+1) / (x-2) ²=-1 / (x-2) ² f' (1) = - 1/1=-1 tga=1 a=135