Докажите, что выражение x в квадрате - 4x+9 при любых значениях x принимает положительные значения

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:59
    0
    1 способ (выделением неполного квадрата) :

    y=x²-4x+9

    Выделяем неполный квадрат:

    y=x²-4x+9 = (х²-4 х+4) - 4+9 = (х-2) ²+5

    Далее рассуждаем так:

    (х-2) ²≥0 при любых х∈ (-∞; +∞) и 5 > 0. Следовательно, (х-2) ²+5 > 0

    Значит, у=x²-4x+9 > 0

    Что и требовалось доказать

    2 способ (основан на геометрических представления) :

    Докажем, что х²-4 х+9>0

    1) Находим дискриминант квадратичной функции:

    D = (-4) ²-4*1*9=16-36=-20 нет точек пересечения с осью Ох

    2) Графиком функции у=х²-4 х+9 является парабола, ветви которой направлены

    вверх, т. к. а=1 > 0

    Следовательно, вся парабола расположена выше оси Ох

    Это означает, что данная функция принимает только положительные значения.

    Что и требовалось доказать.