Найдите сумму корней уравнения (2x^2-3x+1) (2x^2+5x+1) = 9x^2

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:38
    0
    Все это уравнение делим на x^2

    получается (2x+3+1/x) (2x+5+1/x) - 9=0

    делаем замену 2x+1/x=t

    (t+3) (t+5) - 9=0

    t^2+7t+6=0

    по теореме Виета t1=-6

    t2=-1

    обратная замена и у нас образуется два уравнения

    1) 2x+1/x=-6

    2) 2x+1/x=-1

    оба уравнения мы домножаем на x

    1) 2x^2+6x+1=0

    D=36-8=28 = (2sqrt7) ^2

    x1 = (-3-sqrt7) / 2

    x2 = (-3+sqrt7) / 2

    2) 2x^2+x+1=0

    D=1-8

    D меньше 0 = > таких x нет

    ответ:

    x1 = (-3-sqrt7) / 2

    x2 = (-3+sqrt7) / 2