Внешний угол равнобедренного треугольника в 4 раза больше угла смежного с ним. найдите углы треугольника!

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:08
    0
    Решение составим ур-е

    x+4x=180

    5x=180

    x=36-смежный с внешним углом

    36*4=144 - внешний угол

    обзавем треугольник допустим ABC ГДЕ BC основание

    внешний угол равен углу A так как они вертикальные

    по теореме о сумме углов треугольника

    угол B и C=180-144=36:2=18