Помогите решить задачу

Моторная лодка прошла 28 км. против течения реки и 16 км. по течению, затратив на весь путь 3 ч. Какова скорость моторной лодки в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки равна 1 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 15:58
    0
    Пусть х км/час - собственная скорость катера, тогда скорость против течения (х-1) км/час и время, затраченное лодкой: 28 / (х-1) (час), а по течению (х+1) км/час и время, затраченное лодкой 16 / (х+1) (час). По условию 28 / (х-1) - 16 / (х+1) = 3 (часа) ;

    28 х+28+16 х-16 = 3 х² - 3; 3 х²-44 х - 15=0;

    х₁ = [44+√ (1936+180) ]/6; х₁ = (44+46) / 6; х₁ = 15 (км/час) ;

    (отрицательный х₂=-1/3 не рассматриваем).

    Проверка: 28:14 + 16:16 = 3