Буду весьма Вам благодарна!)

1) Найдите значение аргумента, при котором значение функции y=5x-17 равно 23.

2) Разложите на множители многочлен:

а) 6 xy+4 zy

б) 4/25 x^2-49/36 y^2

p. s: / - дробь.

3) Разложите на множители: x^3+8y^3-2x^2y-4xy^2.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:29
    0
    1) y=5x-17; y=23;

    5x-17=23; ⇒

    5x=23+17=40;

    x=40/5=8;

    2) 6xy+4zy=2y (3x+2z) ;

    4/25x²-49/36y² = (2/5x) ² - (7/6y) ² = (2/5x+7/6y) (2/5x-7/6y) ;

    3) x³+8y³-2x²y-4xy² = (x³-2x²y) - (4xy²-8y³) = x² (x-2y) - 4y² (x-2y) =

    = (x-2y) (x²-4y²) = (x-2y) (x-2y) (x+2y) = (x-2y) ² (x+2y) ;