Боковая строна равнобедренного треугольника равна 3√5 см, а основание-6 см. Найди длинну биссектрисы, проведенной к основанию

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:12
    0
    Биссектриса в равнобедренном треугольнике является медианой

    значит, сторону поделим на 2 (6:2=3)

    По теореме Пифагора: c2-a2=b2

    (3√5) 2-9=b2

    45-9=b2

    b2=36

    b=6

    ответ: биссектриса=6