Разложите на множители квадратный трехчлен 5 х2-5 х-10, 4 х2-144,

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:26
    0
    1.

    чтобы разложить на множители решим уравнение:

    5 х² - 5 х - 10 = 0,

    Д = (-5) ² - 4*5 * (-10) = 25 + 200 = 225,

    х1 = (5 + √225) / 2*5 = (5 + 15) / 10 = 20/10=2,

    х2 = (5 - 15) / 10 = - 10/10 = - 1,

    значит:

    5 х² - 5 х - 10 = 5 (х-2) (х+1).

    2.

    4 х² - 144 = (2 х - 12) (2 х + 12) - по формуле разности квадратов