2cos квадрат x+5cosx=3

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 23:49
    0
    2cos²x+5cosx=3

    2cos²x+5cosx-3=0

    Замена: cosx=t

    2t²+5t-3=0

    D = 25+4*2*3 = 25+24 = 49

    t₁ = (-5+7) / 4 = 2/4 = 1/2

    t₂ = (-5-7) / 4 = - 12/4 = - 3

    cosx = 1/2

    x = + - arccos1/2+2πk

    x₁ = + - π/3+2πk, k∈z

    cosx=-3 - нет корней

    Ответ: + - π/3+2πk, k∈z